Образование

1.О реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах:

В учреждении реализуется основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №15».

форма обучения: очная

нормативный срок обучения: 6 лет

срок действия государственной аккредитации образовательной программы: в соответствии с ч.1 ст.92 273ФЗ от 29.12.2012 г. государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений не проводится

язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение): русский язык

учебные предметы, курсы, дисциплин (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой: не предусмотрены (отсутствуют)

практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой: не предусмотрены (отсутствуют)

об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: при реализации образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются

Адаптированная образовательная программа в Учреждении не реализуется, т.к. воспитанники таких категорий отсутствуют.

2.Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 15» (далее – Программа) разработана, утверждена и реализуется педагогическим коллективом МБДОУ д/с № 15 в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учётом примерных основных образовательных программ дошкольного образования.

В структуре программы выделены целевой, содержательный и организационный разделы. Каждый раздел включает две взаимодополняющие части: обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Обязательная часть Программы сформирована с учетом с учетом комплексной программы «Детство» (под редакцией Т. И. Бабаевой, В. И. Логиновой), программы музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста «Камертон» (автор Э.П. Костина).

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом программы «Безопасность» под редакцией Стеркиной Р.Б., Князевой О.Л., Авдеевой Н.Н.

Цель реализации Программы - развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Содержание программы охватывает социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое направления развития и образования детей и обеспечивает достижение ими уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения образовательных программ начального общего образования.

Программа ориентирована на развитие детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7-8 лет в различных видах общения и деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников.

Программа реализуется в процессе организованной образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей с учетом приоритетных для каждого возрастного периода видов детской деятельности.

об учебном плане с приложением его в виде электронного документа:

Учебный план

об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа:

Рабочая программа группы №1

Рабочая программа группы №2

Рабочая программа группы №3

Рабочая программа группы №4

Рабочая программа музыкального руководителя

о календарном учебном графике с приложением его в виде электронного документа:

Информация о календарном учебном графике

Календарный учебный график

о методических и иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса, в виде электронного документа: методические и иные документы, разработанные в МБДОУ д/с № 15 для обеспечения образовательного процесса, размещены в разделе: «Личные странички педагогов».

3.О численности обучающихся, в том числе:

общая численность обучающихся - 92

численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0

численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 92

численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0

численности обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) -0

4.Лицензия на осуществление образовательной деятельности (выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности)