Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Соответствие материально–технической базы учреждения современным санитарно- гигиеническим и другим нормам подтверждено лицензией на право ведения образовательной деятельности.

В учреждении созданы все условия для функционирования 4 возрастных групп. Каждая группа расположена в отдельной групповой ячейке, имеет благоустроенные игровую, раздевальную и санитарно–гигиеническую комнаты, оборудованные мебелью и необходимым оборудованием. В группах создана безопасная развивающая предметно-пространственная среда, позволяющая решать образовательные и воспитательные задачи, обеспечивать реализацию творческой поисковой активности дошкольников на основе концептуальных положений основной общеобразовательной программы ДОУ.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ создана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. РППС строится таким образом, чтобы обеспечить возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых (в том числе детей разного возраста), во всей группе и в малых группах, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. В каждой группе созданы центры для различных видов детской активности: игровой, двигательной, изобразительной, исследовательской и т.д., отдельные центры для игр девочек и мальчиков по половой принадлежности, а так же условия для фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятий. Материалы в этих детских центрах периодически обновляются, что пробуждает интерес каждого ребенка к любимой деятельности, учитываются интересы, как большинства детей, так и каждого в отдельности. В группах широко представлены материалы и оборудование для сюжетно- ролевых, развивающих, подвижных и спортивных игр, имеются спортивные уголки с необходимым оборудованием.

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений, игровое оборудование). Все участки имеют свои цветники. Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение, соответствует нормативам.

Для организации деятельности специалистов в детском саду имеется:

• медицинский и процедурный кабинеты с необходимым набором медикаментов и оборудования;

• методический кабинет для организации работы по реализации основной образовательной программы, повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов учреждения с необходимым набором методической литературы и дидактических пособий.

Для работы медицинского персонала оснащен необходимым оборудованием медицинский блок: - процедурный кабинет; - изолятор; - медицинский кабинет. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается штатным медицинским персоналом Учреждения, который наряду с заведующим Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение обеспечивает сбалансированное четырехразовое питание детей в соответствии с их возрастом. Нормы питания определяются Санитарно – эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПиН 2.4.1. 3049-13). Питание осуществляется в соответствии с примерным двадцатидневным меню. Контроль за разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой и состоянием пищеблока, правилами хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал и заведующего Учреждением.

В детском саду имеется необходимый набор специальных и подсобных помещений: пищеблок, складские помещения, прачечная, санитарно-гигиеническая комната для персонала. В учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей и взрослых, действенная система работы по охране труда и профилактике травматизма. Соблюдаются требования пожарной безопасности, здание оборудовано пожарной сигнализацией, укомплектовано необходимым набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, пожарный щит).

Установлена кнопка вызова персонала для маломобильных групп населения, выполнена контрастная полоса ярко-жёлтого цвета на лестнице группы № 2, на прозрачных полотнах дверей предусмотрена яркая контрастная маркировка.

Техническая база ДОУ представлена наличием компьютеров – 3, музыкального центра – 1, ноутбуков – 3, принтеров – 3, мультимедийного проектора -1, экрана для проектора - 1.

Группа № 4

Группа № 3