Вопрос-ответ

Ваши вопросы принимаются по адресу mbdou15@list.ru. Пишите мы обязательно ответим.

Вопрос: Может ли моего сына забирать из садика его несовершеннолетняя сестра 13 лет? (Ольга Сергеевна)

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Вопрос: Готовите ли Вы детей к школе?

Ответ: Согласно нормативным документам, мы должны дать ребенку возможность полноценно прожить свое детство, сделать его ярким и счастливым. Но вспомним, что готовность к школе есть психологическая, специальная, социальная. И получается, что мы не занимаемся только специальной готовностью ребенка к школе (учить читать и писать – задачи школы, а не детского сада), а в психологическом и социальном плане мы ребенка к школе готовим. Только, еще раз подчеркиваю, для нас важнее, чтобы ребенку в данный момент было комфортно. Например, работа с ножницами, пластилином, красками в любом случае развивает мелкую моторику. Но у детей есть потребность заниматься продуктивными видами деятельности, и мы эту потребность удовлетворяем.

Вопрос: Проводится ли проверка знаний детей при выпуске в школу? (Наталья Яковлевна)

Ответ: Новый стандарт гарантирует качественное дошкольное образование и не предполагает проверки знаний детей. Никакого тестирования, аттестации, проверки знаний у дошкольников не будет. Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров, которые выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. ФГОС дошкольного образования п.4.3, п. 4.7

4.3. Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей7. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников

4.7. Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.