Режим дня

Режим влияет на эмоциональное и психологическое благополучие ребенка, помогает избежать перевозбуждения, а значит и постоянных капризов. Кроме того, соблюдение режима положительно влияет на физическое здоровье, укрепляет иммунитет. Нужно стараться придерживаться того режима, который был до карантина. Сделать это очень трудно, особенно когда некоторые элементы режима оказываются нарушенными (например, невозможность выйти на прогулку в привычное время), но все-таки максимальное усилие к соблюдению режима стоит приложить.

Давайте поговорим о примерном режиме дня дошкольника.

1. Чтобы новый день ребѐнок встретил с хорошим настроением, он должен хорошо выспаться, а это значит необходимо соблюдать продолжительность ночного сна, тогда утреннее пробуждение будет не таким трудным.
  2. Небольшой комплекс упражнений поможет радостно встретить новый день. Начинайте день с зарядки.
  3. Нельзя забывать и о правилах личной гигиены – утренние водные процедуры.
  4. Для приѐма сбалансированной пищи должно быть отведено определѐнное время, причѐм времени должно быть достаточно, чтобы не спешить, хорошо пережѐвывать пищу.
  5. Ребѐнок дошкольного возраста обычно определѐнный промежуток времени проводит в детском саду, там он в игре развивается, получает определѐнный багаж знаний, умений и навыков. В каждой семье также необходимо определить отрезок времени для занятий с детьми – это важно для развития познавательных процессов у ребѐнка.
  6. Необходимо, по возможности, уделять внимание прогулкам на свежем воздухе. Если прогулка отменяется, то можно предложить ребенку подвижные игры и физические упражнения.
  7. Не забывайте и о дневном сне – в детском саду ребенок обязательно отдыхает. Продолжительность дневного сна должна составлять не менее 2 часов.

Примерный режим дня ребенка 6-8 лет

Режимные моменты

Подъем, гигиенические процедурыутренняя гимнастика

Игры, свободная самостоятельная деятельность ребенка

8.20-9.00

Образовательные ситуации со взрослым (общая длительность, включая перерывы и 2 завтрак)

9.00-10.50

2 завтрак

Прогулка, подвижные игры, физические упражнения

10.50-12.30

Дневной сон

13.00-15.00

Постепенныйподъем, гигиенические и закаливающие процедуры, гимнастика пробуждения, игры, самостоятельная деятельность ребенка

15.00-16.00

Прогулка, подвижные игры, физические упражнения

16.30-18.30

Свободная самостоятельная деятельность ребенка

18.30-19.00

Ужин

Игры, свободная самостоятельная деятельность ребенка, подготовка ко сну

19.30-21.00

Ночной сон

21.00-7.00

Продолжительность занятий для детей 7-8-ого года жизни - не более 30 минут. Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в подготовительной группе не должно превышать трех занятий.

Перечень литературных произведений, рекомендуемых для чтения детям:

• «Фантазеры» Н.Носова;
  • «Дедушка Мазай и зайцы» Н.Некрасова;
  • «Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки», «Ворона и лисица» И. Крылова;
  • «Убежало молоко» С.Я. Маршака;
  • «Лесные партизаны» Л. Кассиля;
  • «Весна в лесу» М. Пришвина;
  • «Шинель» Е. Благинина;
  • «Теплый хлеб» К. Паустовский;
  • «Салют весне» З. Александровой»;
  • «Дудочка и кувшинчик» В. Катаева;
  • «Как муравьишка домой спешил», «Оранжевое горлышко» В. Бианки.

Произведения, рекомендованные для слушания музыки в домашних условиях:

• «Священная война» Александрова
  • Песня «Облака»
  • Песня «Друзья»
  • Песня «До свиданья детский сад» муз. Ермолова
  • Песня «Воспитатель»Песня «Круглая песня»

Игры, в которые можно играть всей семьей

Комплекс утренней гимнастики

Ссылки на электронные образовательные ресурсы, полезные онлайнсервисы, тематические сборники электронных образовательных материалов и познавательных видеороликов для организации совместной деятельности родителей (законных представителей) с детьми

Игры и упражнения на тему «Моя семья»

Игры и задания на тему «Безопасность»